Mise en perspective : FRANCE de 2007 à 2016 (réalisations), de 2017 à 2019 (prévisions)
Source la plus récente : Commission européenne,
le 09 novembre 2017 : Prévisions économiques d'automne

PIB Croissance
à prix constants, en %
Déficit public
en % du PIB
Dette (si > 60%)
en % du PIB
Chômage, en %
de la population active
Pour la Commission européenne, prévu pour ...2019+1,82,8
96,08,3
Pour la Commission européenne, prévu pour ...2018+2,02,396,48,9
Pour la Commission européenne, prévu pour ...2017+1,82,6
97,09,4
------------------------------------------
Pour la Commission européenne, réalisé en ...2016+1,23,496,610,1
Pour la Commission européenne, réalisé en ...2015+1,13,6
95,610,4
Pour la Commission européenne, réalisé en ...2014+0,93,994,910,3
Pour la Commission européenne, selon SEC 2010, réalisé en ...
Pour la Commission européenne, réalisé en ...
Pour l'INSEE, réalisé en ...
2013
2013
2013
+0,7
+0,6
+0,3
4,1
4,0
4,3
92,3
92,3
93,5
-
10,3
-
Pour la Commission européenne, réalisé en ...20120,24,889,59,8
Pour la Commission européenne, réalisé en ...2011+2,15,185,29,2
Pour la Commission européenne, réalisé en ...2010+2,06,881,59,3
Pour la Commission européenne, réalisé en ...2009-3,17,579,29,5
Pour la Commission européenne, réalisé en ...2008-0,13,368,27,8
Pour la Commission européenne, réalisé en ...2007+2,32,764,28,4