PAYS DU POURTOUR MÉDITERRANÉENCapitale
Monnaie
Régime politiqueChef d'EtatChef de gouvernement
AUTORITÉ PALESTINIENNERamallahNouveau Shekel israélien
-Mahmoud ABBAS

Election présidentielle d'ici à septembre 2011
Rami HAMDALLAH
nommé par Mahmoud ABBAS le 02 juin 2013. Son gouvernement prête serment le 06 juin 2013. Démission le 20 juin, acceptée le 23 juin 2013. Son gouvernement expédie les affaires courantes. Puis, il se ravise.
Nouvelle démission le 25 avril 2014

Rami HAMDALLAH
Chargé de former un nouveau gouvernement d'union nationale
le 29 mai 2014 qui prête serment le 02 juin 2014
Démissionne le 17 juin 2015
Chargé de former un nouveau gouvernement
Démissionne le 29 janvier 2019

Mohammad CHTAYYEH
Chargé de former un nouveau gouvernement le 10 mars 2019
- Pays EUROMED (lien vers le site de la Commission européenne)
- Relations extérieures de l'UE avec l'AUTORITE PALESTINIENNE (lien vers le site de la Commission européenne)
Pays ayant des accords avec l'UE dans le cadre de la Politique européenne de voisinage (PEV).

Informations recueillies pour l'année :  2019
2018 2017
2016
201520142013201220112010
 Pour 2019
- 10 mars - Mohammad Chtayyeh nommé Premier ministre palestinien
- 29 janvier - Le président Abbas accepte la démission du gouvernement
- 28 janvier - Le Premier ministre palestinien offre à Abbas la démission de son gouvernement