3.2.- Le Parlement européen (PE) - 8ème législature 2014-2019
                     3.2.3a.- Les 74 eurodéputés français (informations)
                      3.2.3b.- Les 74 eurodéputés français (Tableau nominal avec évolutions)

NOM, Prénom
(avec lien vers la page de l'eurodéputé(e) sur le site du PE)
Groupe politique au PEGrande Région d'origineObservations
ALIOT, Louisde N.I. à ENLSud-OuestSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre.
Elu député au parlement français avec effet au 21 juillet 2017.
Remplacé par France JAMET.
ALLIOT-MARIE, MichèlePPESud-Ouest
ANDRIEU, EricS&DSud-Ouest
ARNAUTU, Marie-Christinede N.I. à ENLSud-EstSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, elle en devient membre
ARTHUIS, JeanALDEOuest
BALAS, GuillaumeS&DIle-de-France
BAY, Nicolasde N.I. à ENLNord-OuestSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre.
Désigné co-président du groupe ENL le 11 septembre 2017 (voir dépêche Belga)
BÉRÈS, PervencheS&DIle-de-France
BERGERON, Joëllede N.I. à EFDOuestSommée par le FN de céder son siège le 26 mai 2014 à Gilles PENNELLE, responsable du parti en Ille-et-Vilaine. Refusant de démissionner, elle quitte le groupe du FN pour rejoindre le groupe de Nigel FARAGE
BILDE, Dominiquede N.I. à ENLEstSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, elle en devient membre
BOUTONNET, Marie-Christinede N.I. à ENLIle-de-FranceSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, elle en devient membre
BOVÉ, JoséVERTSSud-Ouest
BRIOIS, Steevede N.I. à ENLNord-OuestSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre
CADEC, AlainPPEOuest
CAVADA, Jean-MarieALDEIle-de-France
CHAUPRADE, Aymericde N.I. à ENL
de ENL à N.I.
de N.I. à EFDD
Ile-de-FranceNe devient pas membre de "Europe des Nations et des Libertés", reste non-inscrit.
Devient membre du groupe "Europe des Nations et des Libertés" à compter du 24 juin 2015
Quitte, le 09 novembre 2015, le Front national et le groupe "Europe des Nations et des Libertés"
Quitte les non-inscrits pour adhérer au groupe EFDD à compter du 18 avril 2018
COLOMBIER, Jacques
ENLSud-OuestRemplace Edouard FERRAND à compter du 02 février 2018
CORNILLET, Thierry
ALDESud-EstRemplace Sylvie GOULARD à compter du 18 mai 2017
DANJEAN, ArnaudPPEEst
DANTIN, MichelPPESud-Est
DATI, RachidaPPEIle-de-France
DELAHAYE, AngéliquePPEMassif-Central-Centre
DELLI, KarimaVERTSNord-Ouest
DENANOT, Jean-PaulS&DMassif-Central- CentreA fait part, par écrit, à la présidence du PE de sa démission à compter du 11 juin 2018.
Remplacé par Karine GLOANEC-MAURIN
DE SARNEZ, MarielleALDEIle-de-FranceNommée ministre des Affaires européennes du gouvernement Philippe 1, le 17 mai 2017, elle va quitter son siège à compter du 18 mai 2017.
Remplacée par Patricia LALONDE.
DIDIER, Geoffroy
PPEIle-de-FranceRemplace Constance LE GRIP le 01 décembre 2017
D'ORNANO, Mireillede N.I. à ENL
de ENL à EFDD
Sud-EstSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, elle en devient membre
04 octobre 2017 - Rejoint le groupe "Europe de la liberté et de la démocratie directe" dont le leader est Nigel FARAGE.
DURAND, PascalVERTSIle-de-France
FERRAND, Edouardde N.I. à ENLSud-OuestSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre
Décédé le 02 février 2018. Remplacé par Jacques COLOMBIER
GLOANEC-MAURIN, Karine
S&DMassif-Central- CentreRemplace Jean-Paul DENANOT à compter du 11 juin 2018
GODDYN, Sylviede N.I. à ENLNord-OuestSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, elle en devient membre
GOLLNISCH, BrunoN.I.Sud-EstNe devient pas membre de "Europe des Nations et des Libertés", reste non-inscrit
GOULARD, SylvieALDESud-EstNommée ministre des Armées du gouvernement Philippe 1, le 17 mai 2017, elle va quitter son siège à compter du 18 mai 2017.
Elle est remplacée par Thierry CORNILLET.
GRIESBECK, NathalieALDEEst
GROSSETÊTE, FrançoisePPESud-Est
GUILLAUME, SylvieS&DSud-Est
HORTEFEUX, BricePPEMassif-Central-Centre
JADOT, YannickVERTSOuest
JALKH, Jean-Françoisde N.I. à ENLEstSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre
JAMET, France
ENLSud-OuestRemplace Louis ALIOT le 21 juillet 2017
JOLY, EvaVERTSIle-de-France
JOULAUD, MarcPPEOuest
JUVIN, PhilippePPEIle-de-France
LALONDE, Patricia
ALDEIle-de-FranceRemplace Marielle De SARNEZ le 18 mai 2017
LAMASSOURE, AlainPPEIle-de-France
LAVRILLEUX, JérômePPENord-Ouest
LEBRETON, Gillesde N.I. à ENLOuestSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre
LECHEVALIER, Christelle
ENLNord-OuestRemplace Marine LE PEN à compter du 19 juin 2017
LE GRIP, ConstancePPEIle-de-FranceElue au Parlement français avec effet au 01 décembre 2017.
Remplacée par Geoffroy DIDIER.
LE HYARIC, PatrickGUEIle-de-France
LE PEN, Jean-MarieN.I.Sud-EstNe devient pas membre de "Europe des Nations et des Libertés", reste non-inscrit
LE PEN, Marinede N.I. à ENLNord-OuestSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, elle en devient la présidente.
Elue députée à l'Assemblée nationale le 18 juin 2017, elle quitte son siège à compter de cette date.
Elle est remplacée par Christelle LECHEVALIER

LOISEAU, Philippede N.I. à ENLMassif-Central-CentreRemplace Jeanne POTHAIN le 01 juillet 2014.
Suite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre
MANSCOUR, Louis-JosephS&DOutre-Mer
MARTIN, Dominiquede N.I. à ENLSud-EstSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre
MARTIN, EdouardS&DEst
MAUREL, EmmanuelS&DOuest
MÉLENCHON, Jean-LucGUESud-OuestElu député à l'Assemblée nationale le 18 juin 2017, il quitte son siège à compter de cette date.
Il est remplacé par Marie-Pierre VIEU.
MÉLIN, Joëllede N.I. à ENLSud-OuestSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, elle en devient membre
MONOT, Bernardde N.I. à ENL
de ENF à EFDD
Massif-Central-CentreSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre
Passe du groupe ENF au groupe EFDD le 29 mai 2018
MONTEL, Sophiede N.I. à ENL
de ENL à EFDD
de EFDD à N.I.
EstSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, elle en devient membre
04 octobre 2017 - Rejoint le groupe "Europe de la liberté et de la démocratie directe" dont le leader est Nigel FARAGE - Quitte EFDD pour es non-inscrits le 13 septembre 2018.
MORANO, NadinePPEEst
MORIN-CHARTIER, ElisabethPPEOuest
MUSELIER, RenaudPPESud-Est
OMARJEE, YounousAutresOutre-Mer
PARGNEAUX, GillesS&DNord-Ouest
PEILLON, VincentS&DSud-Est
PHILIPPOT, Floriande N.I. à ENL
de ENL à EFDD
EstSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre
04 octobre 2017 - Rejoint le groupe "Europe de la liberté et de la démocratie directe" dont le leader est Nigel FARAGE.
PONGA, MauricePPEOutre-Mer
POTHAIN, JeanneN.I.Massif-Central-CentreRemerciée par le FN le 26 mai 2014. Renonce à son mandat européen avant la session constitutive. Remplacée par Philippe LOISEAU.
PROUST, FranckPPESud-Ouest
REVAULT D'ALLONNES BONNEFOY, ChristineS&DIle-de-France
RIQUET, DominiqueALDENord-Ouest
RIVASI, MichèleVERTSSud-Est
ROCHEFORT, RobertALDESud-Ouest
ROZIÈRE, VirginieS&DSud-Ouest
SAÏFI, TokiaPPENord-Ouest
SANDER, AnnePPEEst
SCHAFFHAUSER, Jean-Lucde N.I. à ENLIle-de-FranceSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, il en devient membre
THOMAS, IsabelleS&DOuest
TROSZCZYNSKI, Mylènede N.I. à ENLNord-OuestSuite à la création du groupe "Europe des Nations et des Libertés", le 16 juin 2015, elle en devient membre
VERGIAT, Marie-ChristineGUESud-Est
VIEU, Marie-Pierre
GUESud-OuestRemplace Jean-Luc MELENCHON le 19 juin 2017